Prostaffer (Простаффер) - мир современной рыбалки.


Привет! Я хочу с тобой серьезно поговорить. Да, да, именно с тобой, если ты создаешь рыболовный контент для продвижения удочек, катушек и приманок. И с тобой тоже, если ты раздаешь ништяки рыболовам, за то, что они продвигают твою продукцию. 


В общем, разговор пойдет о взаимоотношениях рыболовных брендов и людей, продвигающих их продукцию. Последних принято называть простафферами от англ. Pro Staff. Только Pro в данном случае означает не Professional (профессиональный), а Promotional (продвигающий). Неожиданно, правда? 


Другими словами, простаффер – член команды маркетинга. Взаимоотношения могут принимать разные формы. Мы посмотрим на них с двух сторон. Начнем с простафферов. 



Простаффер Истинный


Человек, представляющий бренд, выступающий от его имени и продвигающий его интересы. С таким простаффером может работать целая команда фотографов, операторов, копирайтеров, маркетологов и т.д. Простаффер становится лицом компании, а компания в свою очередь участвует в раскрутке его медийности. Простаффер должен хорошо знать продуктовую линейку Бренда, уметь помочь рыболову определиться с выбором, участвовать при необходимости в маркетинговых мероприятиях Бренда. 


Зарубежные производители также используют термин “Посол Бренда”, потому что продвиженец является представителем компании вне офиса, «в поле». Известные имена у всех на слуху. Такие взаимоотношения — пример правильной работы связки. 



Простаффер Офигевший. 


Человек, который считает себя настолько важным, что производитель должен умолять его надеть джерси со своим лейблом. После того, как лейбл надет, эта категория простафферов считает, что все обязательства выполнены. «Ну я же надел! Я же ловил! Многие это видели. Все 30 человек, которые были в этот день рядом на водоеме! Какие фото? Какой отчет? Я и так переработал и устал!» 


Очевидно, производитель ожидал другой результат от сотрудничества, как минимум, пост в социальных сетях. А теперь более доходчиво: несмотря на всю вашу помпезность, разрядность, регальность, чемпионность и несомненную офигительность, производителей интересует не ваши рыболовные достижения, а то, как они освещены в Интернете и как представлен товар Бренда. И тот самый случай, когда размер имеет значение, размер вашей аудитории. Работайте над своей публичностью! 



Простаффер Многостаночник. 


Работает с несколькими брендами одновременно. Подобных специалистов производители зачастую называют «Брендовой проституткой». Крупные компании стараются не иметь дело с продвиженцами, работающими на несколько брендов в одной товарной категории. Есть, конечно, отдельные известные в рыболовных кругах личности, которые могут себе позволить продвигать несколько конкурирующих брендов одновременно и бренды готовы с этим мириться. Но это не означает, что вам нужно вести себя так же. Во всяком случае, не раньше, чем вы заработаете себе репутацию рыболова, «открывшего» джиг. 



Простаффер Недооцененный.


А вот наиболее распространенные формы девиантного поведения простафферов, которые не нравятся ни брендам, ни рыболовной аудитории.


-Все снасти, которые попадают ко мне в руки, самые бомбические: суперпалка, ультракатушка, мегашнур, убойная приманка. Рыба сходит с ума, ладохи потеют от счастья. Сам не могу поверить, что ловлю всей этой херней. Вот мой улов.


-Пишу всякую чушь, но это не главное. Главное количество символов и то, что я сторонник «поймал-отпусти». Все, кто не ловит «поймал-отпусти» – браконьеры, и только я д’Артаньян!


-Я пишу офигенные отчеты, делаю отличные фото, в соц.сетях я не добавляю незнакомых людей в друзья. Мои отчеты собирают 3 лайка среди 2 подписчиков.


-У меня так много друзей, что разместив три строчки текста с размытой фоткой, собираю +100500 лайков.


-У меня не так много времени, чтоб ездить на рыбалку, поэтому фотаю одну и ту же поимку с разными приманками и вставляю в четыре разных отчета.


-Я видеоблоггер. Снимаю на гоупроху, торчащую из кармана, с косноязычной озвучкой и кое-как наложенной музыкой. 



БРЕНДЫ 


А что производители? Со стороны брендов отношения также могут принимать самые причудливые формы. Об идеальных отношениях простаффера и бренда мы говорили в начале. Для работоспособности данной конструкции бренд оплачивает простафферу поездки на рыбалки, обеспечивает снаряжением, возможно, компенсирует и другие затраты. Другими словами обеспечивает инфоповодами, спонсирует их реализацию и использует полученный контент. Но часто отношения принимают совсем иные формы. 


Вот самые хитовые: 


Мы даем вам снарягу. Вы ее используете, фотографируете, снимаете видео, пишите отчеты. Затем возвращаете товар. Сам факт, что вам довелось половить нашими ништяками, должен быть хорошим стимулом для вас. Если нам все понравится, дадим еще на тех же условиях. 


Мы отправляем вам три офсетных крючка, которые необходимо разловить трофейными экземплярами, сделать профессиональные фотографии, написать красочный отчет, разместить его на всех рыболовных ресурсах. Крючки можете оставить себе.  


Мы даем вам снаряжение. Вы не менее двух раз в неделю ездите на рыбалку, пишите отчеты, снимаете видео. Отчеты должны быть непременно с рыбой, желательно, с трофеем. Снаряжение стоит очень дорого!! 


Вы такие классные. Мы столько о вас слышали. Проведите нам соревнования. А лучше организуйте и проведите соревнования, посвященные нашему бренду. Масштабненько. Человек на 300. Кубки, медали – все, как полагается. Накормите всех, разумеется. В общем, чтобы все было красиво и празднично. Мы предоставим призы. 5 наших супермегавоблеров и две катушки. Ну и вам за труды, традиционно, офсеты. 


Иногда представители бренда демонстрируют в Интернете неумение работать с негативными отзывами или же неадекватно реагируют на критику. Подобные перепалки не добавляют вистов в колоду бренда. 


Некоторые небольшие компании только начинают осваивать мир цифрового маркетинга. У них уже есть люди, их продвигающие, но компания не умеет максимально эффективно использовать полученный контент: вести свой Youtube -канал, делать репосты в Инстаграм, размещать материалы в своих соц.сетях. Как результат: сомнения в эффективности затрат на простафф. 


ИТОГО: Цивилизованный рынок рыболовных товаров и взаимоотношений брендов с рыболовами только формируется. Приятно смотреть на работу современных компаний, которые строят долгосрочные и взаимовыгодные отношения со своими продвиженцами. 


Уродливые же формы отношений сразу бросаются в глаза. Избежать разочарований от сотрудничества каждой из сторон помогут сформулированные условия отношений. Какие материалы ожидает от простаффера производитель, в каком объеме и качестве, публикации в каких источниках информации. Какой товар предоставляет производитель простафферу и на каких условиях, как компенсирует затраты. 


На сайтах западных вендеров есть примеры готовых форм для заполнения потенциальными продвиженцами: ProNavMarine , Rapala , RaptoRazor , Geer 4 Deer , Livingston Lures . Чтение этих форм дает представление, в чем заинтересованы бренды. Уделяйте время переговорам и формулируйте условия, чтоб не было разочарований от взаимоНЕвыгодных отношений! 


Успехов!

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!